Вернут ли страховку, в период охлаждения, если я не указал все номера страховых полюсов в заявлении?

Здравствуйте

Брал потребительский кредит в ренессанс кредит, к нему дали страховку на 4 страховых полюса ( страховка страхует одно и тоже но 4 раза, номера полюсов разные), у страховщика ренессанс страхование, сумма за полис 4000т.р. В кредитном договоре указано что списано разово в пользу страховщика 16000 т.р. На второй день мной было написано заявление о возврате страховки на 16000 т.р. и приложена выписка о факте разового списания в пользу страховщика, и требование расторгнуть договор и вернуть мне 16000 т.р в полном объеме, но я указал лишь один номер полиса. Теперь страховщик отказывается выплачивать сумму за остальные 3 полиса, мотивируя тем что не было указано вех номеров полюсов и прошло уже более 14 дней. В банке мне говорят что заявление пишется в свободной форме главное что бы была понятна суть требования, и мое заявление составлено было верно.

Страховщик в данной ситуации неправ и должен доплатить мне деньги?

, Алекс, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алекс, добрый день!

Вернут или нет сказать трудно, поскольку страховщик уже Вам отказал, остается путь один — в суд.

Судья на свое усмотрение будет оценивать содержание Вашего заявления и приложенные к нему документы.

ст. 67 ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Тот факт, что у Вас в заявлении фигурирует номер одного из четырех полисов, положительных прогнозов не добавляет. Но как вижу из вопроса — Вы приложили выписку и просили вернуть 16 000 руб., на это и упирайте в суде.