Дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу с вынесением решения?

Я истец по гражданскому делу по защите прав потребителей. По делу прошло 3 судебных заседания (2 предварительных и судебное заседание). Должно состояться судебное заседание - рассмотрение иска по существу. Дело педед этим заседанием передано другому судье (первый заболел). Правильно я понимаю, что дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу с вынесением решения?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Предварительное заседание это не обязательная процедура. Можно провести судебное заседание сразу. Единственное, что новый судья будет заново исследовать все доказательства по делу, вне зависимости от того были они исследованы на прошлых судебных заседаниях или нет. Новый судья может как сразу выйти на решение, так и объявить перерыв в заседании и встретиться с вами еще один или несколько раз.