Могу ли я преподавать курсы маникюра и педикюра?

Здравствуйте у меня ип, могу ли я преподавать курсы маникюра и педикюра? Нужна ли для этого лицензия? Какой договор должен быть?

, Белоусова Юлия, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с ч.2 ст.91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-Ф соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Поэтому проводите курсы самостоятельно без привлечения сотрудников, не проводите оценку знаний, не выдавайте свидетельств и сертификатов. В противном случае необходимо получать лицензию.

С уважением, Кузьмина Дарья!