Как снять арест банковской карты и вернуть деньги?

В марте 2018 года состоялся суд, истцом выступил банк, требовавший досрочного расторжения кредитного договора и выплаты просроченного долга с процентами и штрафами. Решением суда было кредитный договор оставить в силе, штрафы за просрочку отменить, зафиксировать сумму оставшегося долга по кредиту. Решение обжаловано не было и вступило в законную силу. После этого я полностью выплатил сумму долга, определенную судом. Тем не менее, в мае 2018 года банк обратился в службу судебных приставов с требованием возврата долга. Было запущено исполнительное производство и в июне 2019 судебный пристав наложил арест на мой счет в сбербанке, с которого были списаны все средства. Правомерны ли действия банка? Что следует предпринять для защиты своих интересов?

, Алексей, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Указанная вами ситуация в паринципе неврзможна.Если как вы пишете суд вынес решение в вашу пользу, то банк никак не мог обратиться в службу судебных приставов. Значит всё-таки банк обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционном порядке в соответствии с нормами главы 39 (ст.ст.320-335 )ГПК РФ, и суд апелляционной инстанции изменил решения.Иного варианта попросту не может быть.

Поэтому вам прежде всего слдует проверить наличие решения суда апелляционной инстанции, в ССП можете проверить основания возбуждения исполнительного производства и в зависимости от ситуации- либо восстанавливать пропущенный срок для подачи надзорной жалобы, либо обжаловать действия судебного пристава в порядке ст.121 ФЗ «Об исполнительном произвостве»

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Тем не менее это произошло. Банк просто проигнорировал решение суда. Обжалования не было. Решение суда вступило в законную силу, это мне подтвердили в самом банке, когда в сентябре 2018 года я вносил последний платеж. Справку о полном погашении кредита при этом мне отказались выдать, сославшись на то, что часть долга у них так и осталась непогашена, и скорее всего ее будут списывать. Это было в сентябре, а несколькими месяцами ранее, в мае банк обратился в СПП.