Доставка обедов,система налогооблажения

Здравствуйте, Я -ИП на УСН -6% доходы, занимаюсь приготовлением и доставкой обедов , по организациям

зала для гостей нет, но могу взять в аренду дополнительно 20кв .метров(например) и поставить 2-3 стола, тогда я попаду под общепит с залом обслуживания , и смогу применять ЕНВД или ПСН, в связи с этим у меня вопрос, моя доставка обедов и блюд из общепита ,так же будет попадать под эти виды налогооблажения или для нее отдельно все равно нужно УСН , пожалуйста помогите разобраться с этим вопросом !!!! Буду очень благодарен

Так как сейчас с увеличением оборота , вырастут и налоги !!!!!

, Сергей, г. Коломна
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

вы вправе применять 2 системы налогообложения при их раздельном учете, это подтверждается в том числе практикой:

Ттвет МинФина в Письме от 12.03.2018 № 03-11-12/15087. В нем говорится, что, в случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации учитываются доходы по обоим спецрежимам. Таким образом, 60 млн руб. будут учитываться по УСН и ПСН.

Возможность совмещения трех режимов — УСН, ПСН и ЕНВД в Письме Минфина РФ от 07.09.2017 № 03-11-12/57528

 Другой момент, что в отношении ЕНВД или ПСН установлены конкретные виды деятельности в сфере «общественного питания», по которым продукция реализуется через объекты организации общественного питания, а доставка к такой деятельности не относится.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей
Клиент, г. Коломна

Вопрос о доставке обедов, она должна быть на отдельной системе или попадает под системы общепита, которые я написал

доставка будет проходить по УСН, предпринимательская деятельность, связанная с доставкой потребителям готовых блюд, не соответствует понятию услуги общепита.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

моя доставка обедов и блюд из общепита, так же будет попадать под эти виды налогооблажения или для нее отдельно все равно нужно УСН

Сергей

доставку надо будет облагать по УСН, поскольку по мнению Минфина предпринимательская деятельность, связанная с доставкой потребителям готовых блюд (готовой продукции кафе), не соответствует понятию «услуги общественного питания», установленному ст.346.27 или 346.43 НК.

подтверждается например, письмами Минфина от 12 июля 2010 г. N 03-11-06/3/101, от 20 июля 2016 г. N 03-11-12/42505, от 14 декабря 2018 г. N 03-11-11/91316, от 1 апреля 2019 г. N 03-11-11/22460.

Сергей
Клиент, г. Коломна

В этом письме указывается ситуация с доставкой суши, без зала для посетителей, у меня будет зал, и блюда из общепита, почему из нельзя доставлять по организациям в этом же режиме налогооблажения например ПСН или ЕНВД?

см. письмо 2010 года, в нем более подробно разъяснил Минфин