Можно ли подать в суд на алименты за три года на отца ребёнка?

Здравствуйте. Можно ли подать в суд на алименты за три года на отца ребёнка, если начиная с сентября 2018 он начал, по решению суда платить алименты. Сразу на три года не подала, а подала с текущего месяца.

, Анна, г. Лысьва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Не совсем понятна суть вопроса. Алименты взыскиваются по решению суда со дня фактического обращения в суд заявителя (истца) и продолжаются вплоть до совершеннолетия ребёнка. Если Вы сразу не обратились в суд (например после расторжения брака), то за прошедшее время до момента обращения в суд, Вы не сможете взыскать алименты. Долг по алиментам копится с момента вынесения судом решения.  Неизвестно, была ли договорённость с отцом ребёнка о добровольной уплате алиментов.

Анна
Клиент, г. Лысьва
Я прочитала в интернете, что с отца ребёнка можно взыскать алименты за три года. В браке не состояли и фактически не проживали вместе, ребёнку 7 лет, а алименты получаю только 6 месяцев. Сглупила и не подала сразу за три года, а подала со дня подачи заявления чтоб начислялись. Ранее отец ни как не помогал, стал помогать только последние 6 месяцев-алиментами по судебному решению. И вопрос то в том, можно ли повторно подать, чтоб начислили за последние три года ещё, не считая этих 6 месяцев.

С даты вашего обращения в суд будут начисляться алименты. Если бы Вы не написали с даты написания заявления, их взыскали бы с даты вступления в силу решения суда. Вы всё сделали правильно.