В детсаду ребёнок старшей группы прищемил моему палец дверью, могу ли взыскать затраты на лечение?

Здравствуйте, у меня ребёнок 3 года. В детском саду, ребёнок старшей группы прищимил моему ребёнку палец дверью. Пришлось обращаться к врачу, операция по восстановлению сустава и ноктя. У меня вопрос на кого падает ответственность и могу ли я взыскать за моральный ущерб и затраты на лечение?

Уточнение от клиента

А родители ребёнка не виновны? С них взыскать можно затраты на лечение? и моральный?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Да, можете подав иск на детсад.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А родители ребёнка не виновны? С них взыскать можно затраты на лечение? и моральный? Всё-таки наркоз мог оставить побочные действия на здоровье ребёнка.

Нет, в данном случае отвечает детсад.