Онлайн касса ИП на ОСНО при расчетах по б/н

Добрый день. Я ИП на ОСНО, у меня вопрос, нужна ли мне онлайн касса, при условии что у меня все расчеты по бн через р/с. Вопрос связан с тем что один знакомый бухгалтер, сказал что с 2019 г ип На ОСНО нужна касса даже если расчеты по бн.

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Если у Вас расчеты о безналу с юр лицами, ИП, то ККТ Вам не нужна. Исключение — расчеты с использованием электронного средства платежа при его предъявлении, например банковская карта. Если расчеты с населением за перепроданный товар, ККТ применяется.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При получении платежей от ЮЛ и ИП на ваш расчетный счет ККТ не применяется (п.9 ст.2. Закона 54-ФЗ). Если платежи наличные или с предъявлением карты, то ККТ нужна. Обратите внимание, если платеж пришел с личного счета ИП, то в этом случае применять ККТ нужно, так как ИП в этом случае идентифицируется как физлицо (это позиция ФНС).Если платежи от физлиц за товары, работы или услуги, то с 1 июля 2019 года при любых способах оплаты следует формировать чеки на ККТ.Если есть работники ККТ нужно применять. Отсрочку до 2021 года получили лишь ИП без наемных сотрудников.