Можно ли зарегистрировать ребенка по месту временной регистрации матери, если она гражданка РК?

Я гражданка Казахстана, отец гражданин РФ, но он не может зарегистрировать нашего новорождённого ребёнка-гражданина РФ по месту своей постоянной регистрации. Насколько мне известно, я как гражданка Казахстана не могу иметь постоянную регистрацию в РФ, только временную. Обязан ли мой новорожденный ребёнок-гражданин РФ иметь постоянную регистрацию в РФ? Или же возможно зарегистрировать его по месту моей временной регистрации?

, Лейла, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лейла! Действительно совершенно непонятно кто и по какой причине отказывает в регистрации ребёнка?

Если отец ребёнка-гражданин РФ и ребёнок родился в России, то ребёнок-гражданин России по рождению в соответствии с нормами ФЗ «О гражданстве РФ», а в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребёнка до 14 лет является место жительства родителей (одного из родителей).В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», органы по вопросам миграции МВД обязаны зхарегистрировать ребёнка по месту жительства его отца.

Вам следует получить письменный отказ ОВМ ОМВД и обратитьс\я с жалобой в прокуратуру

Лейла
Клиент, г. Москва
А если место моей временной регистрации является моя собственность, могу ли я постоянно зарегистрировать туда своего ребёнка?

Если вы имеете  в России жилье в собственности, то можете зарегистрировать там и своего ребёнка-гражданина РФ, потребуется также согласие отца ребёнка