Можно ли вернуть сроки давности, если не было получено извещение о суде?

Здравствуйте! 22 марта 2019 года было судебное заседание, о котором мы надлежащим образом извещены не были. Узнали только 17 июня 2019 года, когда пришло определение о том, что все имущество орестовано бывшей сожительницей моего супруга. Можно ли сославшись на сроки давности вернуть в первоначальное положение?

, Ирина, г. Онега
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Определение было вынесено в рамках судебного заседания? Решение вынесено? или только наложен арест? Вы можете обратится с жалобой, восстановив срок, указав на почтовом конверте на штамп о дате получения письма с определением.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, в Вашем случае скорее всего имело место вынесение заочного решения, в данном случае при решении вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене заочного решения юридически значимым обстоятельством является своевременность получения отсутствовавшим в судебном заседании лицом копии мотивированного решения суда. Согласно ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В свою очередь, согласно положений ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!