Продажа щенка, у которого обнаружился племенной брак

Добрый день, приобретали в питомнике щенка шоу класса, прошел актировку,все документы есть,договор есть, щенка развился племеной брак(недокус),договором предусмотрена компенсация заводчиком в размере 10 тыс рублей случае племеного брака,сейчас пытаемся исправить прикус зенку,была рекомендована специалистом ветеренарной клиники операция по удалению клыков, операция необходима так как в последующем у щенка могут быть осложнения серьезные если не провести операцию, официальное заключение есть,операцию провели затраты составили более 20 тыс руб,и это только пока, в дальнейшем еще будут траты на реабилитацию щенка,скажите мы можем с заводчика компенсировать затраты на лечение питомца ?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Скажите мы можем с заводчика компенсировать затраты на лечение питомца ?

Согласно ст. 475. ГК передачи товара ненадлежащего качества

п.2.В случае (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Т.е. Вы вправе требовать от заказчика возмещение расходов на лечение.Для этого необходимо написать претензию ( на своем экземпляре нужно поставить печать о ее приеме). Затем, если мирно не получится решить, то тогда обращайтесь в суд.

Всего Вам доброго!