Льгота при поступлении в ВУЗ

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотел бы узнать, у меня 1 группа инвалидности. я поступаю в ВУЗ и насколько знаю, у меня есть возможность воспользоваться льготой при поступлении, но есть нюанс в том, что я выбрал заочную форму обучения и все факультеты интересующие меня платные, потому что заочная форма обучения, скажите, действует ли эта льгота на платные факультеты ?

, Сергей Иванович, г. Пермь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Иванович,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

 Особая квота устанавливается организацией высшего образования в размере не менее чем 10% от объема контрольных цифр по каждой совокупности условий поступления на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, указанных в пункте 11 Порядка  Порядка приема прием на обучение осуществляется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Таким образом вопрос распространения квот на платное отделение, заочное образование необходимо уточнять непосредственно в ВУЗе.

С уважением, Логинов Сергей

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей Иванович, доброго дня! в вашей ситуации есть следующий ответ:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации» в п.5 ст. 71 предусматривает льготы для:

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

В указанной статье говорится только о бюджетных местах при этом без разделения на формы обучения- очная или заочная. (места за счет бюджетных ассигнований).

П.4 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Данным пунктом предусматривается, что даже государственные образовательные учреждения вправе вести платную образовательную деятельность по программам, не оплаченным бюджетными ассигнованиями. К сожалению ни о каких льготах при таких платных программах нет речи.

Также пунктом 7 данного постановления предусмотрено:

7. Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и (или) обучающегося.

Вывод, нужно смотреть либо устав образовательного учреждения либо непосредственно в нем узнавать о наличии льгот для инвалидов и возможности снижения стоимости обучения.