Неустойка по договору ДДУ и изменение сроков строительства

Добрый день. Если в ДДУ есть такой пункт: "Стороны определили, что изменение сроков строительства в соответствии с разрешительной документацией, полученной Застройщиком в порядке, установленном действующим законодательством, являются безусловным основанием для изменения условий настоящего Договора в соответствии с такими разрешительными документами и не влечет для Застройщика уплаты неустойки или взыскания иных убытков" Означает ли это, что при переносе сроков неустойку нам никто не выплатит.

, Екатерина, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное условие противоречит ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

по сути является данное условие является ничтожным. Неустойку сможете получить.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, доброго дня! в сооттветствии с 214-фз срок строительства является существенным условием и подлежит четкому указанию в договоре. Любое изменение сроков допускается только по допсоглашению, подписанному с дольщиком. Если  с вами не подписано и не зарегистрировано соглашение о переносе сроков, то все остальное не влияет на срок строительства и соответсвтенно на взыскание неустойки по ст. 6 фз 214. Все эти уловки застройщиков стары как мир и не работают, работает только зарегистрированное допсоглашение.