Заказчик отказывается платить в одностороннем порядке

Подскажите пожалуйста. С одной той же компании заключили два договора от 20.08.18, один на продвижение сайта (8 месяцев), другой на техподдержку (12 месяцев). Заказчик не платит вот уже как 6 месяцев, работы делаются, можно ли в одном иске подать по двум договорам и на основании пункта в договоре (В случае отказа Заказчика от оплаты работы Исполнителя последний иммет право требовать полного возмещения расходов, связанных с продвижением сайта.) потребовать взыскать всю оставшуюся стоимость?

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Сложно сказать, не видя, договоры, очень много нюансов.

В целом, конечно, возможна подача иска по двум договорам, т.к. они связаны. Либо можно подать два отдельных иска и одновременно ходатайство об объединение дел в одно производство.

Но сначала нужно подать досудебную претензию, без неё исковое заявление не примут.

В соответствии со ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Михаил
Клиент, г. Москва

Понял. Спасибо.

А подскажите пожалуйста еще такой момент… протокол осмотра доказательств сайт нужно подавать оригинал или копию? Или всё вместе?

Понял. Спасибо.

А подскажите пожалуйста еще такой момент… протокол осмотра доказательств сайт нужно подавать оригинал или копию? Или всё вместе?

Михаил

Вы хотите у нотариуса заказать? Подавайте копию, оригинал представите, если суд запросит.