Мою музыку продают на иностранных торговых площадках без моего согласия, что делать?

Здравствуйте! Мою музыку продают в айтюнс и Гугл плэй без моего ведома. Все зарегистрировано в рао. Может есть опыт, что дальше делать? Спасибо.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

обратиться в суд, и именно на судебные органы будет возложена обязанность по реализации защитных функций.

Компенсация за прямое нарушение авторского права. В отношении граждан, выступающих правонарушителями, по запросу правообладателя могут быть применены штрафные санкции, призванные компенсировать моральный ущерб, нанесенный автору или его приемнику. Конкретный размер платы может быть самым разнообразным, и составлять от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей, нарушение авторского права регулирует определенная статья. Все будет зависеть от ценности материала, его научной степени и популярности у потребителей.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае нарушаются Ваши исключительные права на музыкальные произведения (ст. 1229, 1270 ГК РФ). На основании ст. 1252 ГК РФ Вы вправе требовать прекращения использования Ваших произведений. Если для Вас первичная цель — пресечь распространение музыки на указанных Вами сервисах, то прежде всего необходимо обратиться к администрации сервисов. В частности Google Play есть специальные возможности направить жалобу не незаконное использование контента, подробнее см. здесь https://support.google.com/leg.... Учитывая, что у Вас есть договор на управление правами с РАО, то проблем с доказыванием авторства в принципе быть не должно, и администрация удалит соответствующий контент.

Если Вы хотите получить компенсацию за незаконное использование Ваших произведений (ст. 1301 ГК РФ), то в таком случае необходимо предпринять ряд действия по сбору доказательств, направления претензии и искового заявления в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.