Кого ЗАГС признает отцом при заключении второго брака?

После расторжения брака с бывшем мужем у дочери не прошло 300 дней, она вышла замуж за отца ребенка (другой мужчина). На момент рождения ребенка она будет замужем за вторым (фактическим отцом). Имеет ли право ЗАГС отказать в записи отцом нового мужа и указать бывшего мужа?

, Александр Соловьёв, г. Собинка
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

добрый день!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

сведения об отце ребенка вносятся  — на основании свидетельства о браке родителей, а так же на основании заявления матери.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Александр!

Думается, что статья 17 «Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка» применяется конкретно в рамках части 1.

Часть 2 не может быть применена, поскольку в ней содержится условие «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут...».

Как вы указали в вопросе, фактически отцом является мужчина, который только сейчас вступает в брак. Соответственно, бывший муж не подходит под условие, поскольку не является родителем ребенка. Поэтому следует применить часть 1 статьи 17, а именно

сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Надеюсь, был полезен.
Всего доброго!