8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать заявление на определение отцовства?

Здравствуйте уважаемый адвокат. Можно пожалуйста. Узнать. Форму. На определение. Отцовство. Новорожденного. Как оно правильно. Пишется. Для подачи. В суд. Так. Как мама. Ребенка. Умерла. При родах. А я его отец. Спасибо Дмитрий.

, дмитрий, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий. если вы не состояли с мамой ребенка в браке, то согласно СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

При этом за составлением такого заявления вы можете обратиться  к любому юристу сайта в его чат, кнопочка «общаться в чате» рядом с фотографией юриста на данном сайте.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Верховный суд в абзаце 2 пункта 15 Постановления Пленума от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил:

если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

Обращаться вам нужно не в суд, а в орган опеки и попечительства и лишь в случае отказа органа опеки дать согласие на установление отцовства — в суд.

Если вы обратитесь сразу в суд, ваш иск будет возвращен или оставлен без рассмотрения и вы получите разъяснение о необходимости обратиться сначала в органы опеки.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода
Умер муж. Недвижимость -квартира. Наследники я(жена) и сын. Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода. . Я унаследую его часть?
, вопрос №4977554, Миргородская Надежда Дмитриевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите если боец умер в 2025 году подали на установление отцовства на момент смерти ребенку
Здравствуйте подскажите если боец умер в 2025 году подали на установление отцовства на момент смерти ребенку было 17 лет, сейчас суд еще идет и ребенок уже совершеннолетний положены ли ему какие либо выплаты
, вопрос №4977372, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь переводила деньги от незнакомцев.ей заблокировали карту.подали заявление в службу безопасности банка.в полицию рождали заявление о мошенничестве
Дочь переводила деньги от незнакомцев.ей заблокировали карту.подали заявление в службу безопасности банка.в полицию рождали заявление о мошенничестве.
, вопрос №4976959, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ребенок по лукаментам отец отсутствует, могу ли я как то подать на установление отцовства и подать на алименты.Место нахождения отца неизвестно
Есть ребенок по лукаментам отец отсутствует,могу ли я как то подать на установление отцовства и подать на алименты.Место нахождения отца неизвестно
, вопрос №4975408, Анна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подали заявление в загс, но мой паспорт разрисовал ребенок хочу взять фамилию мужа, нужно ли мне менять паспорт и подавать новое заявление
Подали заявление в загс,но мой паспорт разрисовал ребенок хочу взять фамилию мужа, нужно ли мне менять паспорт и подавать новое заявление
, вопрос №4971991, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2019