Как подать заявление на определение отцовства?

Здравствуйте уважаемый адвокат. Можно пожалуйста. Узнать. Форму. На определение. Отцовство. Новорожденного. Как оно правильно. Пишется. Для подачи. В суд. Так. Как мама. Ребенка. Умерла. При родах. А я его отец. Спасибо Дмитрий.

, дмитрий, г. Кострома
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. если вы не состояли с мамой ребенка в браке, то согласно СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

При этом за составлением такого заявления вы можете обратиться  к любому юристу сайта в его чат, кнопочка «общаться в чате» рядом с фотографией юриста на данном сайте.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Верховный суд в абзаце 2 пункта 15 Постановления Пленума от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил:

если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

Обращаться вам нужно не в суд, а в орган опеки и попечительства и лишь в случае отказа органа опеки дать согласие на установление отцовства — в суд.

Если вы обратитесь сразу в суд, ваш иск будет возвращен или оставлен без рассмотрения и вы получите разъяснение о необходимости обратиться сначала в органы опеки.

С уважением, Андрей Козырев