456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Показания алкотестера 0,152 промилле превышают допустимую норму?

Добрый день! Алкотестер показывает 0,152 промилле. Это входит в допустимую норму 0,16 промилле или нет?

30 Июня 2019, 12:00, вопрос №2418235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17596
ответов
6968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

0,152 — это меньше 0,16. Ответственности быть не должно.

30 Июня 2019, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
2223
ответа
690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДОбрый день! 

это входит в допустимую норму 0,16 промилле или нет?

Да, входит.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.";
30 Июня 2019, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это меньше. Считайте, что у вас 0.15.

30 Июня 2019, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
182
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!
В примечании к статье 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» указано, что ответственность наступает при наличии  0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха. В вашем случае,  0,160 миллиграмм больше показанных 0,152 миллиграмм, так что административная ответственность не грозит водителю.
Всего доброго!

30 Июня 2019, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.