Работодатель заставляет отрабатывать после подачи заявления на увольнение и пребывания на больничном

Здравствуйте. В какой статье ТК говорится о том, что больничный лист засчитывается в отрабатываемые период при увольнении? Т.е. я написала неделю назад заявление на увольнение, неделю отработала, а сейчас сажусь на больничный с ребенком. И работадатель заставляет ещё неделю после больничного отрабатывать. На что мне ссылаться?

, Алена, г. Чита
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

добрый день! требования работодателя незаконны. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, работодатель будет наказан. ваши действия регулируются ст. 80, 84.1 трудового кодекса

Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Алена! В силу ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.