Как должны начислять северные надбавки родившейся и постоянно проживающей в РКС работнице?

Добрый день! Я родилась в районе приравненном к крайнем северу и все время живу туу (г. Сургут ). До 2015г работала по договору (записи в трудовой книжке нет). Сейчас стал вопрос о начислении северной надбавки (стаж на новой работе 2года 10месяцев). Как и сколько должны начисляться северные при условии что я родилась и проживаю в Сургуте. Мне до 30ти лет. И стаж работы 2.10? Говорят: 1.что максимальный процент с первого рабочего дня. 2. Каждые 6месяцев надбавка растёт на 10%

, Евгения, г. Нижневартовск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения!

Лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее 5 лет, процентная надбавка выплачивается в полном размере с первого дня работы в государственных органах и государственных учреждениях ХМАО, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях ХМАО.