Вступление в наследство после смерти родной сестры

Здравствуйте. У меня умерла родная сестра. Более 20 лет находилась в психоневрологическом интернате в Астраханской области. Мы ее постоянно навещали. Хоронили, естественно, тоже мы. Вопрос: должны ли у нее на счету остаться финансовые средства (она была недееспособна). Имею ли я на них право? Заранее благодарна за любой ответ С уважением. Валентина

, Валентина, г. Астрахань

Добрый день, имелись ли у Вашей сестры счета Вам нужно уточнить в том учреждении где находилась Ваша сестра, либо попробовать направить запрос через нотариуса. Право на наследство Вы имеете в соответствии со ст.1143 Гражданского Кодекса  наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, к которым Вы и относитесь, таким образом, если у Вашей сестра нет наследников первой очереди детей, супруга и родителей Вы имеете право наследовать за Вашей сестрой. Однако опекун Вашей сестры может требовать компенсацию за управлением имущества Вашей сестры и за ее содержание при жизни. За принятием наследства Вам нужно обратиться к нотариус, который сделает запросы в соответствующие финансовые учреждения о имеющихся у Вашей сестры счетах.