Звонят, говорят что если не последует выплата, то заявят автомобиль в угон, либо я должен передать его им (был подписан договор купли-продажи)

Взял займ под залог ПТС. Временные трудности с выплатой. Звонят, говорят что если не последует выплата, то заявят автомобиль в угон, либо я должен передать его им (был подписан договор купли-продажи). Автомобиль мне нужен для работы. Получается замкнутый круг. Пытаюсь договориться с ними о том чтобы отсрочить выплату на неделю, и погасить со всеми процентами, по-человечески понимают, но ссылаются на вышестоящих начальников. Как быть?

Уточнение от клиента

Во вложении экземпляр договора с приложениями. Я не юрист, если кто-либо ознакомится с этим документом, буду благодарен. за ответы спасибо.

, Рашид, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам звонит кто? Банк?

Угона тут не может быть, так как угон это

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Хищения тут тоже нет, так как есть договор купли продажи, а следовательно автомобилем владеете на законных основаниях

Как быть?

Рашид

Платить по графику, но с учетом процентов за просрочку выплат. К сожалению если не идут на уступки, то только так.

Рашид
Клиент, г. Иркутск

Собственно, я готов платить все согласно договора с учетом начисленных по договору процентов, но они настаивают на передаче автомобиля. Я не скрываюсь от кредиторов и «не прячу голову в песок». Просто объективно понимаю, что если лишусь автомобиля, то не смогу выплатить им вообще ничего а также лишусь источника дохода (автомобиль мне необходим как средство передвижения по работе) Во вложении договор.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рашид! Ситуация у вас такая:

1.Если вы официально оформили договор залога в соответствии со ст.ст.334, 334.1,339, 341  Гражданского кодекса РФ, то залогодержателю (т.е. тому физическому июи юридическому лицу у которого вы взяли займ), нет никакого смысла заявлять об угоне, тем более что это будет ложным доносом.

2.В данном случае все решается в рамках гражданского законодательства, в частности в соответствии со ст.349 ГК РФ, т.е. в случае нарушения вами обязательства по выплате задолженности, залогодержатель имеет право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на машину (либо во внесудебном порядке, если это предусмотрено соглашением)

3.Поэтому у вас один выход-только договариваться с залогодержателем об отсрочке или рассрочке платежей

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Рашид, здравствуйте!

Если Вы подписали договор купли-продажи, то в данный момент Вы уже не являетесь собственником авто и обязаны передать его новому владельцу.

Но нужно смотреть этот договор — как в нем прописано условие о переходе права собственности:

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но в любом случае покупатель может истребовать у Вас авто через суд. Насчет угона  — это бред, так как у Вас договорные отношения.

Поэтому Вам остается только договариваться и искать компромисс.

С уважением, Роман Артемьев.

Во вложении экземпляр договора с приложениями. Я не юрист, если кто-либо ознакомится с этим документом, буду благодарен. за ответы спасибо.

А договор займа отдельный, насколько я понимаю, не составлялся?

Рашид
Клиент, г. Иркутск

нет. это всё.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Почему был подписан договор купли-продажи? Вы в нем фигурируете как продавец? Если да, то нужно признать договор не заключенным, так как Вас ввели в заблуждение относительно предмета договора, если у Вас есть доказательства этого: например, переписка, показания свидетелей. Хотя, если был подписан договор купли-продажи, то какую же выплату они с Вас требуют.

Если договориться не получится, нужно обращаться в суд.

Согласно статье 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Либо, статья 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если суд признает сделку недействительной, Вы должны будете вернуть другой стороне все полученное по сделке. (ст. 167 ГК РФ)

Да, действительно, договор купли-продажи, но с элементами кабальной сделки. Аванс по договору  больше, чем стоимость самого автомобиля. Советую Вам обратиться в суд для признания сделки недействительной, совершенной на крайне невыгодных условиях, либо же под влиянием обмана (зависит от всех обстоятельств совершения сделки).

В случае, если Вы не хотите обращаться в суд, остается только договариваться с другой стороной.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рашид!

Взял займ под залог ПТС

Рашид

1) ПТС, как, в принципе, и иной документ, не может являться предметом залога. При необходимости, Вы сможете его восстановить, получив дубликат в ОГИБДД,

2) В Вашем случае, контрагент поступил, одновременно, и хитро, и незамысловато: обязательств, обеспеченных залогом (как, собственно, и самого залога) — не существует. Денежного займа -нет, однако, в силу закона, он должен быть,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Зато, полностью законно, оформлена, сделка купли — продажи: составлен ДКП и акт приема — передачи, Вами подписанные.

Поэтому, у Общества есть все основания для подачи иска в суд, об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

сли не последует выплата, то заявят автомобиль в угон, либо я должен передать его им

Рашид

Ну, угона — то  здесь никакого нет. Однако, заявить в полицию, о каких — либо незаконных притязаниях, с Вашей стороны, на их собственность (автомобиль), Общество вправе.

Мне трудно понять, зачем Вы составили ДКП, ведь, даже в случае, выплаты Вами этого займа и процентов, Документы по купле — продаже Вам могут попросту не вернуть и закон будет на их стороне.

Оспорить сделку как мнимую или притворную, в данном случае, очень трудно. Я бы сказал, практически невозможно, так как суд обязан буквально толковать текст договора (в данном случае, ДКП, договора купли — продажи),

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Общество это никогда не признает заключение договора займа, с Вами,

1) Это ему (Обществу) невыгодно,

2) Не нужно ему (Обществу) и подпадать под регулирование Федерального закона  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, согласно которого выдавать займы могут только профессиональные участники этого рынка,

Статья 4. Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности

В этом — то и состоит вся суть того, что Общество так поступает. В противном случае, Общество, как микрофинансовая организация должна опираться на требования вышеуказанного закона и должна быть внесенной в государственный реестр микрофинансовых организаций, без чего Общество не может осуществлять деятельность по выдаче займов, согласно требованиям, Федеральног закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

Рашид
Клиент, г. Иркутск

Исходя и сказанного Вами, я вполне могу потерять автомобиль? Каким образом мне теперь поступать? ДКП был подписан только потому, что деньги были необходимы. На тот момент это было лучшим решением пришедшим мне в голову. По сути в Иркутске сейчас многие так и действуют (я имею ввиду кредиторов под залог авто)