80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Звонят, говорят что если не последует выплата, то заявят автомобиль в угон, либо я должен передать его им (был подписан договор купли-продажи)

Взял займ под залог ПТС. Временные трудности с выплатой. Звонят, говорят что если не последует выплата, то заявят автомобиль в угон, либо я должен передать его им (был подписан договор купли-продажи). Автомобиль мне нужен для работы. Получается замкнутый круг. Пытаюсь договориться с ними о том чтобы отсрочить выплату на неделю, и погасить со всеми процентами, по-человечески понимают, но ссылаются на вышестоящих начальников. Как быть?

30 Июня 2019, 07:51, вопрос №2418073

Уточнение клиента

Во вложении экземпляр договора с приложениями. Я не юрист, если кто-либо ознакомится с этим документом, буду благодарен. за ответы спасибо.

30-06-2019_30-06-2019_08-19-36.zip08-19-36.zip
30 Июня 2019, 08:27
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам звонит кто? Банк?

Угона тут не может быть, так как угон это 

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
 

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Хищения тут тоже нет, так как есть договор купли продажи, а следовательно автомобилем владеете на законных основаниях

30 Июня 2019, 07:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29575
ответов
13139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Как быть?

Рашид

Платить по графику, но с учетом процентов за просрочку выплат. К сожалению если не идут на уступки, то только так. 

30 Июня 2019, 08:14
Рашид
клиент, г. Чита

Собственно, я готов платить все согласно договора с учетом начисленных по договору процентов, но они настаивают на передаче автомобиля. Я не скрываюсь от кредиторов и «не прячу голову в песок». Просто объективно понимаю, что если лишусь автомобиля, то не смогу выплатить им вообще ничего а также лишусь источника дохода (автомобиль мне необходим как средство передвижения по работе) Во вложении договор.

30 Июня 2019, 08:35
Юрист - Юрий
10512
ответов
3021
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рашид! Ситуация у вас такая:

1.Если вы официально оформили договор залога в соответствии со ст.ст.334, 334.1,339, 341  Гражданского кодекса РФ, то залогодержателю (т.е. тому физическому июи юридическому лицу у которого вы взяли займ), нет никакого смысла заявлять об угоне, тем более что это будет ложным доносом.

2.В данном случае все решается в рамках гражданского законодательства, в частности в соответствии со ст.349 ГК РФ, т.е. в случае нарушения вами обязательства по выплате задолженности, залогодержатель имеет право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на машину (либо во внесудебном порядке, если это предусмотрено соглашением)

3.Поэтому у вас один выход-только договариваться с залогодержателем об отсрочке или рассрочке платежей

30 Июня 2019, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1716
ответов
930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Рашид, здравствуйте!

Если Вы подписали договор купли-продажи, то в данный момент Вы уже не являетесь собственником авто и обязаны передать его новому владельцу. 

Но нужно смотреть этот договор — как в нем прописано условие о переходе права собственности:

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но в любом случае покупатель может истребовать у Вас авто через суд. Насчет угона  — это бред, так как у Вас договорные отношения.

Поэтому Вам остается только договариваться и искать компромисс.

С уважением, Роман Артемьев.

30 Июня 2019, 08:07
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1716
ответов
930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Во вложении экземпляр договора с приложениями. Я не юрист, если кто-либо ознакомится с этим документом, буду благодарен. за ответы спасибо.

А договор займа отдельный, насколько я понимаю, не составлялся?

30 Июня 2019, 08:36
Рашид
клиент, г. Чита

нет. это всё.

30 Июня 2019, 08:37
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1716
ответов
930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае можно попробовать оспорить данный договор купли-продажи как притворную сделку, если у Вас есть доказательства, что фактически был предоставлен займ — если у Вас есть переписка, например или иные доказательства предоставления займа

30 Июня 2019, 08:39
Рашид
клиент, г. Чита

Есть только предыдущие договора купли-продажи, где я вносил суммы (проценты) для пролонгации договора еще на месяц. в них также указаны сроки закрытия договора, сумма для полного закрытия договора и сумма для отсрочки платежа, но там никаких подписей и печатей нет. только номер телефона (8 800 770 7991) и адрес сайта avtobuy.org

30 Июня 2019, 08:45
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1716
ответов
930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На сайте указан  только выкуп авто, предоставления займов нет. Если доказательств того, что деньги получались как займ и передавались в погашения займа, нет, то тогда оспорить договор купли-продажи как притворную сделку не получится:

Ст.170 Гражданского кодекса

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

30 Июня 2019, 09:00
Рашид
клиент, г. Чита

На вывеске офиса где оформлялся договор большущими буквами написано «Автозайм», этого мало? Также по городу висят их баннеры с номером телефона.

30 Июня 2019, 09:02
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1716
ответов
930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, этого недостаточно, так как суд будут интересовать только отношения между Вами и этой конторой по поводу конкретной машины. Вам нужны доказательства, что это был именно займ, а не договор купли-продажи — переписка, смс, вацап, где бы они признавались, что это займ

30 Июня 2019, 09:06
Юрист - Анна
539
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 539ответов
  • 137отзывов

Здравствуйте! Почему был подписан договор купли-продажи? Вы в нем фигурируете как продавец? Если да, то нужно признать договор не заключенным, так как Вас ввели в заблуждение относительно предмета договора, если у Вас есть доказательства этого: например, переписка, показания свидетелей. Хотя, если был подписан договор купли-продажи, то какую же выплату они с Вас требуют. 

Если договориться не получится, нужно обращаться в суд.  

30 Июня 2019, 08:15
q Отблагодарить
0 0
539
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Согласно статье 178 ГК РФ: 

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Либо, статья 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если суд признает сделку недействительной, Вы должны будете вернуть другой стороне все полученное по сделке. (ст. 167 ГК РФ)

30 Июня 2019, 08:25
539
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Да, действительно, договор купли-продажи, но с элементами кабальной сделки. Аванс по договору  больше, чем стоимость самого автомобиля. Советую Вам обратиться в суд для признания сделки недействительной, совершенной на крайне невыгодных условиях, либо же под влиянием обмана (зависит от всех обстоятельств совершения сделки).

В случае, если Вы не хотите обращаться в суд, остается только договариваться с другой стороной. 

30 Июня 2019, 08:46
Рашид
клиент, г. Чита

С чего начать подобное разбирательство? Понимаю, что если начну с ними судиться, то обратной дороги уже не будет. возможно достаточно будет просто предупредить, что я планирую судиться, если они не оставят свои притязания на автомобиль и найти компромисс?

30 Июня 2019, 08:52
получен
гонорар
100%
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4313
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рашид!

Взял займ под залог ПТС

Рашид

1) ПТС, как, в принципе, и иной документ, не может являться предметом залога. При необходимости, Вы сможете его восстановить, получив дубликат в ОГИБДД,

2) В Вашем случае, контрагент поступил, одновременно, и хитро, и незамысловато: обязательств, обеспеченных залогом (как, собственно, и самого залога) — не существует. Денежного займа -нет, однако, в силу закона, он должен быть,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Зато, полностью законно, оформлена, сделка купли — продажи: составлен ДКП и акт приема — передачи, Вами подписанные.

Поэтому, у Общества есть все основания для подачи иска в суд, об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

сли не последует выплата, то заявят автомобиль в угон, либо я должен передать его им

Рашид

Ну, угона — то  здесь никакого нет. Однако, заявить в полицию, о каких — либо незаконных притязаниях, с Вашей стороны, на их собственность (автомобиль), Общество вправе.

Мне трудно понять, зачем Вы составили ДКП, ведь, даже в случае, выплаты Вами этого займа и процентов, Документы по купле — продаже Вам могут попросту не вернуть и закон будет на их стороне.

Оспорить сделку как мнимую или притворную, в данном случае, очень трудно. Я бы сказал, практически невозможно, так как суд обязан буквально толковать текст договора (в данном случае, ДКП, договора купли — продажи),

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
 

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

30 Июня 2019, 09:08
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4313
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Общество это никогда не признает заключение договора займа, с Вами,

1) Это ему (Обществу) невыгодно,

2) Не нужно ему (Обществу) и подпадать под регулирование Федерального закона  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, согласно которого выдавать займы могут только профессиональные участники этого рынка,

Статья 4. Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов
 

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности

В этом — то и состоит вся суть того, что Общество так поступает. В противном случае, Общество, как микрофинансовая организация должна опираться на требования вышеуказанного закона и должна быть внесенной в государственный реестр микрофинансовых организаций, без чего Общество не может осуществлять деятельность по выдаче займов, согласно требованиям, Федеральног закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

30 Июня 2019, 09:15
Рашид
клиент, г. Чита

Исходя и сказанного Вами, я вполне могу потерять автомобиль? Каким образом мне теперь поступать? ДКП был подписан только потому, что деньги были необходимы. На тот момент это было лучшим решением пришедшим мне в голову. По сути в Иркутске сейчас многие так и действуют (я имею ввиду кредиторов под залог авто)

30 Июня 2019, 09:19
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4313
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Как Вы будете доказывать кабальность  сделки?,

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По закону, каждая сторона обязана,

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

30 Июня 2019, 09:43
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4313
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Можно конечно, «зарубиться» с Обществом, сказав, что будете жаловаться на них, как на «черных ростовщиков», в прокуратуру, Роспотребнадзор и региональный офис Центробанка РФ, но нужна воли для этого и «фактура» (доказательства, подтверждающие незаконность деятельности).

Однако, если Вы указываете, что они работают под вывеской «Автозайм», то, возможно, ребята подстраховались на этот случай и оформились как ломбард. Однако. и в этом случае, ломбард этот должен быть зарегистрирован в спецреестре Центробанка РФ. Есть они в реестре, не знаете? Или мне посмотреть в официальных источниках, информацию об этом?

30 Июня 2019, 09:21
Рашид
клиент, г. Чита

Я не знаю. «Зарубаться» не хотелось бы конечно. Полагаю там тоже сидят опытные юристы. Но хотелось бы суметь договориться с ними на обоюдовыгодных условиях.

30 Июня 2019, 09:24
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4313
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я посмотрел. Реестр ломбардов огромный (на сей момент там зарегистрированы 10 512 участников). Но, поиск по базе выдал, что не зарегистрировано общество, как ломбард.

Тут, полагаю, ничего иного не остается, как собирать Вам  положенные деньги и не реагировать на их звонки с «угрозами». Полагаю, что заявлять в полицию им не выгодно — сразу же встанет вопрос: почему, в течении положенного по закону, срока — автомобиль не был поставлен на государственный регистрационный учет.

Как накопите деньги, старайтесь вести с ними переговоры так, что после получения от Вас денег, они возвращают все подписанные договора и акты. В противном случае, машину они от Вас не увидят, так как она будет продана, по запчастям (скажите, что никто не сможет Вам предъявить претензий по этому поводу, так как авто, фактически продано и передано — Обществу) а информация о незаконной профдеятельности, в нарушение действующего законодательства по выдаче займов — будет направлена в прокуратуру, Роспотребнадзор, Центробанк и полицию (незаконная предпринимательская деятельность).

Как говорится, с волками жить…

30 Июня 2019, 09:36
Рашид
клиент, г. Чита

Вот за практический совет огромное спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что могу не опасаясь последствий пользоваться автомобилем и дельше, разумеется с оглядкой на то, что на оплатить задолжненность?

30 Июня 2019, 09:46
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4313
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я полагаю, что да, можете — до тех пор, пока  не Общество не поставит это авто на регучет. А, как Вы понимаете, без осмотра, никто автомобиль на учет не поставит. Кроме того, Обществу не выгодно получать в ОГИДД документы по оформлению такого авто, на себя, то есть на юрлицо: 1) Автомобиль придется ставить на баланс Общества, 2) Нести расходы по оформлению страховки, 3) оплачивать транспортный налог, 4) Мало ли какие у Общества есть обязательства, перед другими контрагентами? Ведь, в этом случае, на имущество Общества (автомобиль, в данном случае) может быть наложен арест и обращено взыскание.

Поэтому, полагаю, что сотрудники Общества просто пугают Вас. И, если накопите нужную сумму, есть темы для обоюдовыгодного решения этого вопроса. Если удастся забрать документы по купле — продаже, удостоверьтесь, что это: 1) Оригиналы, и в полном объеме (Вы пишите, что несколько раз оформляли ДКП и акты), 2) не ЦВЕТНЫЕ  КСЕРОКОПИИ (были случаи). В последнем случае, палец послюнявне и проверите по тексту документа. Если это цветные ксерокопии, то, обязательно, потекут чернила.

30 Июня 2019, 09:57
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4313
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да и штраф, для юр. лиц, за несвоевременную постановку автомобиля, на регучет, то же Обществу. платить не захочется,

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

30 Июня 2019, 10:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут