Как вернуть оплату за котенка, если передумала его покупать и договор не составлялся?

Здравствуйте!Внесла оплату за котёнка, но по семейным обстоятельствам передумала.Также была внесена сумма за стерилизацию.Попросила вернуть деньги, но заводчик отказывается ссылаясь на то,что упустила покупателя и пока не продаст не отдаст.Никаких расписок, договора купли-продажи составлено не было.Помогите,как вернуть эти деньги.

  • 07273A17-7873-46A8-8D42-0354E443CF0C
    .png
, Эльмира, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльмира!

Вы имеете право на возврат денежных средств.

Продавец имеет право на требование с Вас фактически понесенных расходов на кормление ребенка специальным кормом.

В данном случае лучше заключить соглашение с продавцом о порядке возмещения денежных средств.

И не забывайте о том, что сейчас действует Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».