Дисциплинарный арест курсанта военного ВУЗа

Добрый день. Я являюсь курсантом военного ВУЗа уже заключившим контракт. Некоторое время назад выявили, что я и несколько моих товарищей в ночное время покинули пределы воинской части, по первому звонку мы прибыли обратно. По факту мы отсутствовали не более 2-х часов, но нас под давлением заставили написать в объяснительных, что мы отсутствовали более 4-х. При том имеются свидетели, доказывающие нашу версию, в том числе из состава суточного наряда, которым поступал доклад о нашем отсутствии и прибытии. На построении к нам применили дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора с формулировкой «за отсутствие больше 4-х часов» и сейчас собирают докученты для отправки на гауптвахту. Все показания о нашем фактическом отсутствии уничтожаются и по прежнему вменяют, что было свыше 4-х часов. Скажите, каковы наши шансы и наиболее вероятный исход в этой ситуации

, Григорий, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствйте, Григорий! Исходя из вашей информации, в вашем отношении уже применено одно дисциплинарное взаскание- строгий выговор.Поэтому в соответствии с п. 86 Дисциплинарного устава ВС РФ, второе взаскание к вам уже не может быть применено!!!

86. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.
Григорий
Клиент, г. Челябинск
А имеет ли какое то значение больше или меньше 4-х часов отсутствия?

не имеет никакого значения в ночное время