8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к ответственности за клевету на мошенника, если я не смогу доказать мошенничество?

Добрый день!

Я пострадала от рук мошенника и написала отзыв о нём в ВК, в группе нашего города "Чёрный список", где пострадавшие предостерегают других. Написала, что он мошенник и чтобы с ним не связывались. До меня там уже были подобные отзывы о нём, да и не только там, а вообще в интернете немало негативных отзывов о нём. Он обманывает людей уже не один год, многие обращались в полицию, но договор, который он заключает с "клиентами", составлен таким образом, что доказать его вину не могут, поэтому он всё ещё на свободе. Так вот, он увидел мой отзыв и написал мне, что напишет заявление за клевету. Могут ли меня привлечь к ответственности за "клевету", если я не смогу доказать, что он, действительно, мошенник?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В изложенной Вами ситуации Вы всегда можете сказать, что высказывали оценочное суждение, основанное на иных публикациях в и-нете в отношении этого человека.

Но лучше всего, если Вы обратитесь в суд с тем Договором, по которому Вас обманул этот человек и попытаетесь признать его недействительным или применить последствия недействительности к ничтожной сделке — в том случае если Решение суда состоится в Вашу пользу и в Решении суда будет подтверждена недобросовестность этого человека.

ДЛя справки Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутациисудам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

ст. 167 ГК РФ (извлечение)

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.


0
0
0
0

Извините — не закончил фразу (сбоил компьютер)

в том случае если Решение суда состоится в Вашу пользу и в Решении суда будет подтверждена недобросовестность этого человека. — вы сможете ссылаться на это Решение суда. Да и полиция на основании установленных судом фактов и обстоятельств может усмотреть в его действиях состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество) и возбудить уголовное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Дата обновления страницы 30.06.2019