Льготы лицам, подвергшимся радиационному воздействию последствий аварии на Чернобыльской АС

Сохраняется ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск лиц выехавших из зоны отселения в 2019 - 2020 годах. Моя родственница имеет удостоверение лица подвергшегося радиационному воздействию во время аварии на Чернобыльской АС, в период аварии проживала в зоне отселения. Всегда имела дополнительный оплачиваемый отпуск. В настоящее время получила непроверенную информацию, что льгота отменена в 2019 г. Правда ли это?

, Владислав, п. Тульский
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Владислав!

В соответствии со ст.22 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы (п.11 ч.1 ст.13 Закона), гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС».

В соответствии со ст. 14 настоящего закона граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС дается право на использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

С уважением, юрист Роман Куняшев