Здравствуйте ! СНТ не является сетевой организацией, так как не является хозяйствующим субъектом и не осуществляет соответствующий вид лицензируемой экономической деятельности и, соответственно, не вправе препятствовать перетоку электрической энергии по сетям к дому должника.
Нормативные акты:
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
Статья 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»
Статьи 3, пунктов 2 и 3 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике»
Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании публичного договора возмездного оказания услуг. Стороной публичного договора, обязанной его заключить, и которой можно предъявить иск о понуждении к его заключению, является (в обязательном порядке) коммерческая организация (статья 426 ГК РФ).
Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не предоставляет права СНТ по ограничению в доступе электроэнергии.
Правление ссылается на решение собрания о санкциях, применяемых к должнику.