Как действовать, если из-за задолженности в СНТ мне хотят отключить э/э?

Добрый день. У меня имеется задолженность в СНТ по членским взносам. Мне хотят выключить э/э. Я знаю, что это не законно, но не знаю, на какие документы сослаться. подскажите пожалуйста.

, Лариса Иванова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если будут пытаться Вас отключить, то просто пригрозите жалобой в полицию по статье самоуправство, они не имеют права отключать электроэнергию, они не являются поставщики электричества.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Лариса Иванова
Клиент, г. Москва

Правление ссылается на решение собрания о санкциях, применяемых к должнику.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте ! СНТ не является сетевой организацией, так как не является хозяйствующим субъектом и не осуществляет соответствующий вид лицензируемой экономической деятельности и, соответственно, не вправе препятствовать перетоку электрической энергии по сетям к дому должника.

Нормативные акты:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Статья 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»

 Статьи 3, пунктов 2 и 3 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике»

Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании публичного договора возмездного оказания услуг. Стороной публичного договора, обязанной его заключить, и которой можно предъявить иск о понуждении к его заключению, является (в обязательном порядке) коммерческая организация (статья 426 ГК РФ).

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не предоставляет права СНТ по ограничению в доступе электроэнергии.