Как разделить квартиру, купленную в браке на деньги от продажи добрачного жилья мужа?

Добрый день! 1-к квартира приобретена и оформлена на мужа до брака в Бресте. Женился, родили детей и решили расшириться, продав однушку и купив двушку на окраине. Денег от продажи первой квартиры хвалило на покупку другой, своих, совместно нажитых не докладывали. Сделка оформлялась одномоментно продажа-покупка в один день в одном агенстве недвижимости. Теперь развод и раздел имущества. Как будет разделена вторая квартира, приобретенная на деньги от продажи собственной добрачной квартиры мужа? Какая статья какого права задействована?

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена,

вы можете пробовать признать данное имущество совместной собственностью:

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением, Логинов Сергей

Елена
Клиент, г. Москва

я как раз на стороне мужа) и хотелось бы признать покупку второй квартиры в браке за его личные деньги