Могут ли забрать квартиру, если полиция утверждает, что она куплена на деньги от продажи наркотиков?

Добрый вечер меня зовут Тамара Михайловна я хотелобы узнать у вас у нас произошла такая ситуация моя дочь купила квартиру своему сыну прошл год к нам пришли сотрудники полиции и сказали что эта квартиру заберут так как она была преобретенна не законно зарабатывании деньгами тоест что от продажи наркотиков

, тамара михайловна, г. Кемерово
Александр Кондерский
Юридическая компания "ИП Кондерский", г. Кемерово

Тут с одной стороны все просто, так как согласно статье 35 Конституции РФ  «Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество всобственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.»

Однако если правоохранители найдут доказательства происхождения квартиры как имущества, полученного в результате совершения преступления, есть шанс на его законное принудительное и безвозмездное изъятие на основании УК РФ Статья 104.1.

Тут вопрос в очень сложном и конкретном сборе доказательств с обеих сторон (полиция ищет доказательтсва своего предлоложения, вы доказываете его несостоятельность).

Но в рамках уголовного дела и только через суд с возможностью возражения и оспаривания.