Маму задержали за нарушение визового режима при поездке по турпутевке из Узбекистана в Турцию

Добрый день, 26 мая 2019 года моя мама, гражданка Республики Узбекистан, выехала по биометрическому паспорту РУз 2012 года в Турцию на 7 дней из Казахстана, по туристической путёвке, которую оформила у казахстанского туроператора. Визы ОВИРа и разрешительного стикера МВД РУз в паспорте не было.Через месяц после возвращения из Турции ее задержали на границе Казахстан-Узбекистан, изъяли паспорт за отсутствие стикера при выезде в Турцию и угрожают статьёй 223 УК РУз. Насколько это все серьезно? Мама-пенсионерка, подобное нарушение впервые.

, Алина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Алина! Вообще, насколько известно, согласно Указа Президента Узбекистана от августа 2017 года с 1 января 2019 года в Узбекистане приостановили выдачу выездных стикеров и ввели биометрические заграничные паспорта.То есть отсутствие у вашей мамы выездного стикера не является нарушением.

Другое дело, что она не имла права выезжать по паспорту 2012 года, а обязана была получить заграничный паспор нового образца, поэтому вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по части 1 ст.223 УК РУз-

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка —наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

Хотя согласно ст.66 УК РУЗ она может быть освобождена от уголовной ответственности-( Статья 66. Освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием виновного в содеянном)