Как назначат алименты на ребенка, если развод был 2 года назад и иск ранее не подавался?

С какого времени начисляются алименты на ребенка?В разводе 2 года,иск не был подан.Сноха хочет подать иск.Сын платил сам,квитанции о переводах за прошлый год сохранены.И какую сумму могут назначить,если он не работает официально?Ребенок проживает в Новосибирске.

, Гульсина, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

.
И какую сумму могут назначить, если он не работает официально?

В таком случае алименты будут рассчитываться из среднего заработка по России.

Так же Вы можете взыскать в твердой денежной сумме.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульсина!

По общему правилу, с момента подачи заявления в суд.

Однако возможно и указать в заявлении о взыскании алиментов за прошедший период. Факт уплаты алиментов за прошедший период отец ребенка вправе доказывать в суде, представляя подтверждающие документы.

При отсутствии постоянного заработка алименты присуждаются в твердой денежной сумме в процентном отношении к величине прожиточного минимума.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.