Выдается ли на руки документ при обращении в суд о расторжении брака?

При обращении в суд о расторжении брака, выдается бумага на руки? В течение какого времени можно забрать заявление о расторжении брака из суда ?

, Алексей, пгт. Приобье

Здравствуйте, при подаче заявления о расторжении брака в суд заявление можно забрать в течение 5 дней с момента подачи иска либо уже отказаться от иска в судебном процессе, однако тогда не вернется госпошлина.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.