Что делать, если сосед хочет отобрать квадратные метры земли?

Доброе утро. Как у Вас дела? Я хотела проконсультироваться, если можно. Наш сосед приходил к нам минуту назад и просил дать ему ксерокопии наших документов на землю, мы сказали, что прямо сейчас не можем этого сделать. Но мы и давать не хотим им ксерокопии, но и ссорится не хотим. Мы знаем, чего хочет наш сосед. Мы задумали построить дом, а сосед про это узнал. Сам ссед уже давно построил у себя во дворе двухэтажный дом. А у нас стоит аварийный одноэтажный домик, который нужно срочно снести и построить новый домик. Сосед хочет отобрать у нас квадратные метры. У нас полдома, и у них полдома - по документам мы сособственники. У нас есть кадастровый план земельного участка, по которому уже на протяжении как минимум 17 лет наша доля земли превышает их долю земли примерно на 20 квадратных метра. И сосед хочет эти 20 квадратных метра у нас отобрать. Скажите, пожалуйста, он имеет на это право по закону? И что нам делать, чтобы обезопасить себя от этого? Спасибо большое!

, Зуля, г. Нальчик
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зуля! Документы не давать, а вот провести межевание надо и установить границы как были 15 лет…

10. При уточнении границ земельного
участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в
документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого
документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение
границ земельного участка при его образовании. В случае
отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их
местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном
законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания
территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений
о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на
местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных
объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить
местоположение границ земельного участка.

Зуля
Клиент, г. Нальчик

спасибо большое. Наши соседи — зажрались. Отхапали себе огромный двухэтажный дом, даже на нашу территорию залезли, когда его строили, на наш забор повесили свой кабель, водоотток, чтобы наш забор разрушился, а не их, а теперь еще и хотят наши квадратные метры украсть! Мы не позволим! Хоть мы и намного беднее живем, чем они, но не позволим им захапать и нашу землю!

То есть лучше до сноса нашего аварийного дома провести межжевание наших границ с соседями да?

Да! И чтобы границы были так как есть.