Работодатель удерживает паспорт работника, отработавшего долг

Здравствуйте! Я устроилась на работу в Московскую область Ступинский район. Должна была 15000 рублей за перевозку работодателю и из за этого при оформление у меня забрали паспорт как залог я отработала эти 15000 но паспорт я не могу забрать. Я гражданка России. Что мне делать?

, Амина, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

По факту — у вас УКРАЛИ документ, что недопустимо. Необходимо писать заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также в полицию.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Амина
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Марат! Благодарю вас за то что так быстро ответили, Дай Аллах вам самого крепкого здоровья, счастья и успехов во всем. Кстати, тут многие люди как в рабстве. Хочу написать заявления об уволнения но мне грозят что расчетные не получишь если будешь увольняться и я ни первая и не вторая такая которых они кинули. Чтобы удержать людей они так поступают. Все отсюдого убегают, не хотят работать из за таких отношений, они могут лишить зарплату просто без повода.

А увольняться сейчас и не надо. Сначала надо сделать всё, что написано выше, всё получить, в том числе деньги и паспорт, а потом уже увольняться. Если ответ понравился, то можете это отметить :) «Слово к делу не пришьёшь» :D