Как оформить наследство и внести изменения в кадастровую запись при наложении границ з/у?

Добрый день. При вступлении в наследство возникли проблемы с земельным участком. На запрос нотариуса в земельную палату получен ответ о том, что граница зем. участка пересекается с соседским. Нотариус не может оформить мне наследство. А я на основании справки нотариуса о том, что я единственный наследник, оформила межевой план для внесения изменений в кадастровую запись, и сдала в земельную палату. Однако мне было отказано, т. к. у меня отсутствует правоустанавливающий документ (свидетельство о вступлении в наследство). Замкнутый круг. Подскажите, какие мои дальнейшие действия.

Заранее благодарна, Светлана.

, Светлана, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если это участок стоит на кадастровом учёте, то нотариус обязан вам выдать Свидетельство о праве на наследство (на основании которого вы потом сможете уточнить или изменить границы). Наличие спора о границах не является основанием для отказа в выдаче Свидетельства.

Направьте жалобу на бездействие нотариуса в Нотариальную палату, а у нотариуса требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Скорее всего, как только потребуете письменный отказ, нотариус выдаст вам Свидетельство