Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы?

в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем?

, олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛеся. Согласно  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы … у другого страхователя (других страхователей).

Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы?

Справки 2 ндфл за каждый  год работы, т.е за два последних.

в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем?

Вы ничего не потеряете, если ваша заработная плата на новом месте будет меньше чем на старом.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем?

 При смене работодателя и уходе в отпуск по БиР уже у другого работодателя, расчет пособия по БиР, а затем и пособие по уходу за ребенком будет производиться на основании справки о ваших доходах за 2 года, которые предшествовали наступлению указанного события. Если вы планируете уйти в отпуск по БиР в 2019 году, то в расчет будут приняты 2017 и 2018 года.

Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы

Справку о доходах за 2017 и 2018 года, чтобы на ее основании вам рассчитали пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, оно будет составлять 40% от средней заработной платы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ПРИКАЗА Минтруда от 30 апреля 2013 г. N 182н выдается справка

о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.

Это для расчета больничных и пособий.

Выдается в течение трех дней после обращения.

Кроме того, Вы можете запросить справку 2-НДФЛ, в заявлении указываете за какой период и в каком количестве экз.

А также, при необходимости:

ПИСЬМО ФСС
от 22 октября 2013 г. N 15-03-11/12-14211

Одновременно с этим, согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Потому как часто работодатель не перечисляет взносы в ПФР или исчезает вдруг, в архив документы не сдает и начинается тяжба с ПФР,