Как действовать, если не хватает денег на ребенка после выплат мужем алиментов?

Добрый вечер. У нас такая проблема. Я второй раз замужем, у нас родилась дочь, ей 9 мес. У мужа от первого брака есть тоже дочь. Он ей выплачивает алименты 25% от заработка. Когда они разводились он оставил ей дом, машину, точнее всё. Отказался в добровольном порядке, ради дочери. Документально потверждений никаких, только свидетели. Она очень ушлая. После развода муж помогал чем мог помимо алиментов. Потом женился на мне, у нас родилась дочь. Денег катострафически не хватает. У него зарплата приблизительно 43 000, минус подоходний налог, алименты на жизнь нам остаётся совсем ничего. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и получаю по уходу 10.000 руб. У нас 3x комнатная квартира, коммуналка 5-6 тыс в мес. Я пошла подать на алименты, чтобы их снизили и разделили одинаково между дочерьми. Адвокат на встречу не пошла. Сказала будет на стороне первой жены. И что добьётся того чтобы она и получала 25% а я на ребенка 5%. Хотя у бывшей жены дом, машина, свой заработок и ещё на моря катается. И ещё говорит что мало. Надо ребёнку на очки денег на стельки ортопедические и т.п. Помогите пожалуйста, как нам правильно поступить? Каковы должны быть действия.? Есть ли выход с этой ситуации.? Причина развода мужа и первой жены, её измены пока муж зарабатывал деньги . После она на него нажала и сказала, что ты должен всё оставить дочке. Он и оставил.

, Татьяна, г. Боровичи
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь к другому адвокату, странный ответ от адвоката. Ваша дочь имеет такие же права, как и ребенок от первого брака, ее права на достойное содержание не должны ущемляться.  Вы вправе подать заявление в мировой суд по месту жительства  о взыскании алиментов на свою дочь, даже несмотря на то, что вы находитесь в браке, главное грамотно составить исковое заявление.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Далее после решения суда о присуждении в вашу пользу алиментов в размере 16,5 %, супругу необходимо подать заявление об уменьшении размера алиментов на дочь от первого брака в порядке ст. 119 СК РФ.