Пересчитают ли в администрация колонии срок день за полтора без обращения осужденного?

Здравствуйте , пересчитают ли администрация колонии срок , день за полтора , без обращения осужденного и адвоката в суд

, александр, г. Волгоград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Нормы УПК РФ устанавливают, что с ходатайством в порядке ст. 72 УК РФ может выйти только сам осужденный и (или) его защитник. Срок обращения с ходатайством — 6 месяцев. Если срок пропущен, то осужденный  утратит право произвести перерасчет сроков. Начальники колоний также имеют право обратиться в суд с таким ходатайством, но вряд ли будут это делать если нет инициативы от самого осужденного или его защитника.

александр
Клиент, г. Волгоград
Если администрация колонии не пропускает дело до суда, трижды продавалось уже ходатайство, и не одно не дошло до суда, то можно не рассчитывать на пересчет?

Есть защитник, можно этот вопрос решить с ним.