Можно ли поступить после 11 класса на юридический факультет, если у отца была судимость?

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться, можно ли поступить после 11 класса на юридический, если отца была судимость? Отец живёт с нами у меня его фамилия, с матерью живут вместе, Загс у них был

, Полина, г. Жуковский
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Полина!

При поступлении в обычный гражданский вуз помехой наличие судимости у отца не будет. Если же Вы планируете поступать, например, в Академию МВД, то в соответствии с

п.41 Приказа МВД РФ от 18 июля 2014 года № 595 “О некоторых вопросах поступления граждан РФ на службу в МВД РФ”  при указании достоверных сведений о наличии судимости у родственников решение принимается индивидуально руководителем с учётом степени родства, материальной и иной зависимости, частоты общения, тяжести и давности совершенного преступления, характера предстоящей службы.

То есть, этот фактор может быть учтен, но не обязательно будет 100% отказ.