Как разделить на две доли квартиру, если она на единственном собственнике?

Здравствуйте, у моего молодого человека в собственности квартира, хотим разделить долю на него и на меня. С чего нужно начать, какие документы нужны?

, Юлия, г. Киров
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Юлия, здравствуйте!

В вашей ситуации достаточно оформить и зарегистрировать договор дарения доли на недвижимое имущество. Для этого вам нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру (основание приобретения: договор купли продажи/дарения/свидетельство о праве на наследство/… + свидетельство о гос регистрации/выписка ЕГРН если приобретали после 2016г.), паспорта, квитанция об оплате госпошлины, личное присутствие при подаче договора на регистрацию (либо нотариальная доверенность).
Если Вам необходима помощь при составлении договора дарения обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

С уважением,

Северов Егор