Могу ли я подать в суд на возмещение затрат по лечению и морального ущерба при нанесении побоев?

Добрый день! На территории двора моего дома меня избил сосед в ответ на мое замечание о заезде его авто. Был вызван сотрудник полиции. Прошёл медицинское освидетельствование. Сейчас прохожу лечение у травматолога итнейрохирурга в связи с полученными травмами. Были затрачены средства на покупку медикаментов, а так же корсета (травма спины). Могу ли я подать в суд на возмещение затрат по лечение и морального ущерба?

, Ира, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Конечно, Вы можете обратиться к соседу с иском о возмещении вам затрат и компенсации морального вреда.

 В силу п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п.1 ст. 1085 ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 150 ГК РФ).

Здравствуйте, несомненно вы можете требовать возмещение вреда здоровью, в соответствии с вышеуказанными нормами, также в зависимости от тяжести полученного вреда, возможно привлечение вышеуказанного гражданина к уголовной ответственности за причинение легкого  вреда здоровью.

Критерии ля определения легкого вреда здоровью выглядят следующим образом:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В иных случаях, если речь не идет об легком вреде здоровью, то имеют место быть побои:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если лицо, будет привлечено к административной ответственности за побои, вы должны приложить к иску копию постановления по делу об административном правонарушении, а также акт медицинского освидетельствования, которое вы прошли изначально, ну и естественно сохраните квитанции о медикаментах итд.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Ира
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как с вами возможно связаться для дальнейшего сотрудничества?