Может ли мой ребёнок-гражданин РФ быть зарегистрирован по месту временной регистрации?

Может ли мой ребёнок-гражданин РФ быть зарегистрирован по месту моей временной регистрации в Москве, учитывая что я гражданка Казахстана? Насколько мне известно, я как гражданка Казахстана не могу иметь постоянную регистрацию в РФ, только временную, а отец ребенка в силу некоторых обстоятельств не может зарегистрировать ребенка по месту своей постоянной регистрации.

, Лейла, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст 20 ГК РФ 2.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Вы вправе зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту своей временной регистрации только на срок, который не превышает срок Вашей временной регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних осуществляется Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»