Могу ли я приехать при данных обстоятельствах?

В 2014 году мою тетю задержали на работе органы ФМС, и сказали, что якобы у нее не было документов и запретили въезд на 5 лет, но она не зная этого жила в Москве и после 2 месяца запрета она сделал фиктивный ЗАКС с гражданином РФ, и когда поехала к себе на родину, чтобы поменять фамилию на мужа, она поменяла и приехала, но на границе ее задержали, ее отправили обратно. Она поехала и поменяла фамилию на мамину и приехала обратно, но ее не задержали, вот прошло 5 лет, она все еще в ЗАКСе с гражданином РФ, может ли она поехать и получить свою фамилию, и не будет ли на границе проблем ?

Уточнение от клиента
И может ли она подать на гражданство?
, Лейла, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вопросы  въезда на территорию РФ регулируются Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Статья 27 закона определяет основания для запрета въезда на территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Если срок запрета на основании решения суда в Вашем случае закончился, и нет иных оснований, предусмотренных ст. 27 указанного закона, то Ваша тетя вправе въехать на территорию РФ.

Лейла
Клиент, г. Москва
И у нее ЗАКС она может подать на гражданство? Можно сказать она 5 лет в браке с гражданином РФ
Лейла
Клиент, г. Москва
И она же меня фамилию, чтобы приехать, ничего не выйдет на границе?