Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить премии сотрудника?

Добрый день. Сотрудник не прошел аттестацию на занимаемой должности. Но будет сдавать повторный экзамен. Можно ли к нему применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить премии?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Юлия.

Согласно ст.129 Трудового кодекса РФ к дисциплинарным взысканиям относятся

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Премия согласно ст.127 ТК РФ — это составная часть вознаграждения за достижение определенных результатов в труде.

Поэтому сочитать дисциплинарное взыскание с лишением премии возможно.

лишение премии не относится к наказаниям и  применение его вместе с замечанием не возможно, в одном приказе.

один приказ о применении дисциплинарного взыскания,

а другой приказ о лишении премии.

так будет правильно

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Это, да, понятно. Если работник будет пересдавать экзамен, стоит ли ему делать замечание? Лишить премии, да, для мотивации.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия. Дисциплинарное взыскание может быть применено к любому сотруднику не зависимо от того прошел ли он аттестацию. При дисциплинарном взыскании, к которому относится и замечание, может по решению работодателя не выплачиваться премия. Так как премия выплачивается только тем работникам который без взыскания. Но в некоторых случаях она может быть и выплачена. Смотря сотрудником какой компании вы являетесь.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Юлия

В соответствии со ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не прохождение аттестации дисциплинарным проступком не является. А следовательно применение дисциплинарного взыскания не обосновано. А вот вопросы премирования регламентируется как правило локальным нормативным актом, например Положение о премировании сотрудников, в котором прописываются основания по которым сотрудник может быть лишен премии. Как правило в таких положениях наличие дисциплинарного взыскания прописано как основание лишения премии. Но в Вашем случаи, так как дисциплинарное взыскание наложено не правомерно, значит и премии вы лишены не правомерно.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Лишили не меня. Хотят чтоб я сделала дисциплинарное взыскание (замечание) и лишение премии. Я тоже не согласна с дисциплинарным взысканием. Именно по этой должности, на которой сотрудник не сдал аттестацию, никаких положений о премировании и аттестации нет. Также нет и долж инстр… На что ссылатся в дисциплинарке незнаю???

Юлия, не совсем понятно, какая должность у Вас?   Если вы не руководитель организации, то принимать решение о наложении дисциплинарного взыскания не в вашей компетенции.