8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить премии сотрудника?

Добрый день. Сотрудник не прошел аттестацию на занимаемой должности. Но будет сдавать повторный экзамен. Можно ли к нему применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить премии?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Юлия.

Согласно ст.129 Трудового кодекса РФ к дисциплинарным взысканиям относятся 

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Премия согласно ст.127 ТК РФ — это составная часть вознаграждения за достижение определенных результатов в труде.

Поэтому сочитать дисциплинарное взыскание с лишением премии возможно.

0
0
0
0

лишение премии не относится к наказаниям и  применение его вместе с замечанием не возможно, в одном приказе.

один приказ о применении дисциплинарного взыскания,

а другой приказ о лишении премии.

так будет правильно

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Это, да, понятно. Если работник будет пересдавать экзамен, стоит ли ему делать замечание? Лишить премии, да, для мотивации.

Максим Ревенько
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия. Дисциплинарное взыскание может быть применено к любому сотруднику не зависимо от того прошел ли он аттестацию. При дисциплинарном взыскании, к которому относится и замечание, может по решению работодателя не выплачиваться премия. Так как премия выплачивается только тем работникам который без взыскания. Но в некоторых случаях она может быть и выплачена. Смотря сотрудником какой компании вы являетесь. 

0
0
0
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Юлия

В соответствии со ст.192 ТК РФ 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не прохождение аттестации дисциплинарным проступком не является. А следовательно применение дисциплинарного взыскания не обосновано. А вот вопросы премирования регламентируется как правило локальным нормативным актом, например Положение о премировании сотрудников, в котором прописываются основания по которым сотрудник может быть лишен премии. Как правило в таких положениях наличие дисциплинарного взыскания прописано как основание лишения премии. Но в Вашем случаи, так как дисциплинарное взыскание наложено не правомерно, значит и премии вы лишены не правомерно.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Лишили не меня. Хотят чтоб я сделала дисциплинарное взыскание (замечание) и лишение премии. Я тоже не согласна с дисциплинарным взысканием. Именно по этой должности, на которой сотрудник не сдал аттестацию, никаких положений о премировании и аттестации нет. Также нет и долж инстр… На что ссылатся в дисциплинарке незнаю???

Юлия, не совсем понятно, какая должность у Вас?   Если вы не руководитель организации, то принимать решение о наложении дисциплинарного взыскания не в вашей компетенции.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 30.06.2019