Должны ли мне на время дать другой телефон?

Купила телефон в рассрочку,в нем есть дефект,продавцы говорят что отправят на диагностику ,в течении 22 дней!у меня работы с телефоном я не могу так долго быть без телефона. Должны ли мне на время дать другой телефон ?

, кристина, г. Чебоксары
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Кристина.
Согласно абз.4 п.1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Мобильный телефон не отнесён к товарам, на которые не предоставляется данное требование. Так что Вы вправе обратиться к продавцу с требованием предоставить Вам телефон на период диагностики.

С уважением,

Северов Егор.

Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону должны. При покупке товара длительного пользования с недостатками вы в праве  на время ремонта требовать  вам аналогичный товар  для бесплатного пользования.

п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Продавец не обязан  сам Вам предлагать аналогичный товар. Именно вы должны предъявить ему это требование и включить его в письменную претензию.Если и после этого будет отказ, то обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, их могут привлечь к административной ответственности.