При каких обстоятельствах может быть правомерным отказ в оформлении прописки?

9111.ru

Добрый день! Есть квартира приватизированная на 2 человек (супругов), один из супругов

умер 5 лет назад второй супруг не вступил в наследство! Мы обратились с заявлением в паспортный стол для прописки 3 лица и нам отказали устно так как нет права о вступления в наследство, правомерно ли это действие или нет? и при каких обстоятельствах может быть правомерный отказ от прописки?

, антонина, г. Москва