Как можно получить консультацию по названию магазина?

Здравствуйте! Есть потребность в консультации. Подскажите по названию магазина детских игрушек, из множества вариантов остановились на названии Смешарики (мультфильм есть такой), заказали вывеску и при монтаже вдруг поняли что это может быть чревато для нас.изменили на Снешарики ( заменили вторую букву в слове) но изображения героев из мультфильма Смешарики остались. Что лучше сделать оставить их или же все-таки героев тоже надо убирать? Если оставить что может за это быть?

  • IMG-0f246e4c308ce3102b3471fc6cdf270c-V
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

Подскажите по названию магазина детских игрушек, из множества вариантов остановились на названии Смешарики (мультфильм есть такой), заказали вывеску и при монтаже вдруг поняли что это может быть чревато для нас.изменили на Снешарики ( заменили вторую букву в слове) но изображения героев из мультфильма Смешарики остались.

Александр

Это незаконно. Не факт, что к Вам сразу предъявит требование правообладатель, но как узнает сразу же получите требование в кротчайшие сроки прекратить использование чужого ТМ, а потом и иск всуд на круглую сумму.

Что лучше сделать оставить их или же все-таки героев тоже надо убирать?

Александр

Надо убирать.

Есть потребность в консультации.

Александр

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Что лучше сделать оставить их или же все-таки героев тоже надо убирать?

Александр

Однозначно убирать. Возможно нарушение как в области авторского права, так и на товарный знак.

Если оставить что может за это быть?

Александр

Будет исковое заявление суд от правообладателя за нарушение исключительных прав.

остановились на названии Смешарики (мультфильм есть такой), заказали вывеску и при монтаже вдруг поняли что это может быть чревато для нас.изменили на Снешарики

Александр

Тоже не факт, что это может помочь Вам не попасть на иск от правообладателя. Но тут уже ньюансы. Например, что Вы продаёте и т.д.