Вопрос в том, что помимо выплат по обязательной страховке военнослужащего, могу ли я получить выплаты по страхованию жизни и здоровья заёмщика (гражданская ипотека)?
Добрый день. Являюсь военнослужащим по контракту, получил травму во вне служебное время. Имеется гражданская ипотека, застрахованная по программе "страхование жизни и здоровья заёмщика". Вопрос в том, что помимо выплат по обязательной страховке военнослужащего, могу ли я получить выплаты по страхованию жизни и здоровья заёмщика (гражданская ипотека)?
Алексей
Да, можете.
В силу ст. 953 ГК РФ
Объект страхования может быть застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками (сострахование). Если в таком договоре не определены права и обязанности каждого из страховщиков, они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования.
В Вашем случае такого распределения ответственности между страховыми компания не предусмотрено, как и не предусмотрено страхования по одному договору, поскольку в первом случае выплата производится по обязательному страхованию, в случаях прямо указанных в законе, во втором по договору, где в рамках добровольного страхования не устанавливается зачет суммы выплаченного возмещения по обязательному виду.