Может ли коллекторская служба дать запрет на выезд за границу, если банк уже передал им дело?

Добрый день ,может ли коллекторская служба дать запрет на выезд за границу, если банк уже передал им дело

, георгий, г. Москва
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы – конечная инстанция, где принимается решение о принятии мер воздействия к людям  об ограничении выезд за рубеж.

Коллекторская служба такими полномочиями не обладает.

Если мой ответ удовлетворил Вас
прошу  оценит.

Спасибо за обращение всегда рад
помочь.

С Уважением!

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!  Ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой… предусмотрены способы взаимодействия коллектора с должником. К таким способам относятся:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Таким образом, полномочиями ограничения на выезд коллекторы не наделены. Ограничить выезд может только судебный пристав( ст. 67 ФЗ “Об исполнительном производстве».)