Есть ли шанс после увольнения получить категорию В?

Добрый день! Я являюсь офицером ВС РФ, выслуга составляет 13 лет. Есть желание уволиться с военной службы с сохранением права на средства, дополняющие накопления по военной ипотеке, квартира приобретена в 2016 году. Для этого нужно уволиться по уважительной причине. Рассматриваю вопрос об увольнении по состоянию здоровья. Жалобы есть на варикоз, пищевую и сезонную аллергию.

Вопрос: есть ли шанс с моими жалобами на здоровье получить категорию В и можно ли с такой категорией годности уволиться с правом на жильё?

, Андрей, г. Тюмень
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Категорию В можно получить если у Вас будут диагностированы заболевания из указанного перечня Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Если одно из заболеваний у Вас будет обнаружено — составляете рапорт, проходите лечение, на основании данных мед. карты ВВК составляет соответствующий протокол, ну а дальше, расторгаете контракт.

Очевидно что при наличии заболевания связанного с военной службой — Вы еще несколько окладов в качестве выходгого пособия сможете получить